Лекция 11 УТВЕРЖДЕНИЕ БЮДЖЕТА

Урок по обществознанию

Лекция 11 УТВЕРЖДЕНИЕ БЮДЖЕТА

Тема: Государственный бюджетТип: Урок открытия новых знаний
Цель: познакомить с государственным бюджетом.Задачи:
  • учить учащихся объяснять, что такое государственный бюджет, способы его формирования
  • рассмотреть основные виды и функции гос.бюджета
  • учить осознавать необходимость уплаты налогов гражданами страны, как положительное влияние на экономическое развитие страны.
Планируемые результаты
Предметные:Предметные:-знать составные части государственного бюджета;-давать определение понятий: «государственный бюджет», «налоги», «доход», «расход», «профицит», «дефицит», «гос.долг»
  • -определять возможные варианты предотвращения дефицита государственного бюджета, влияния его на социальные программы государства
Метапредметные:
  • понимать и принимать учебную задачу, планировать её выполнение; (Р)
  • находить необходимую информацию в различных источниках; (П)
  • анализировать, делать выводы (П)
  • уметь вести конструктивный диалог (К)
Личностные:
  • проявлять интерес к своему государству;
  • осознавать себя частью государства;
Ход урока
деятельности учителя деятельности учащихся
1. Орг. момент
Давайте улыбнемся друг другу, нашим гостям,Пусть этот урок станет уроком новых достижений для каждого из нас.
  • Самоопределение к учебной деятельности.
2. Актуализация
-Какой раздел обществознания мы изучаем? (экономика)Предлагаю вспомнить изученный материал.Какие слова и термины вам незнакомы?Заполняют таблицу «Знаю», «Хочу узнать»
  • Высказывают предположения.
  • Выявляют недостаточность знаний.
3.Целеполагание и мотивация познавательной деятельности
Предположите, какая тема нашего урока. (Гос.бюджет)Задачи. (Слайд)Проблема Можем ли мы ответить на вопрос «Что такое Гос.бюджет»?4. Изучение нового. Первичное усвоение материалаПредлагаю выполнить задание №1(Проверка-СЛАЙД)Знакомство с определениями Гос.Б
  • Определяют тему урока, учебные задачи

Формулируют знания и затруднения по данной теме.

  • Выявляют причину затруднений.

Выполняют задание «Собери предложение»

Г.Б. имеет юридическую силу. Что это значит?Кто принимает или утверждает Г.Б. знаем?Чтобы ответить на вопрос, нужно выполнить Задание №2Проверка (СЛАЙД)-Вернемся к понятию «Гос.бюджет»Какие два ключевых, важных слова встречаются во всех определениях.-Как вы понимаете слово ДОХОД? Расход?(на доске записываю высказывания уч-ся)Таблички прикрепит к доске (Г.Б., Доходы, Расходы)- так как мы изучаем тему «Г.Б.», что мы отнесем к Государственным доходам?.и расходам?. Проведем небольшое исследование..Задание №3. заполнить кластерПроверка- СЛАЙДКакая часть дохода самая прибыльная?Подумайте, налоги платят добровольно, т. е. по желанию, или по принуждению? Почему?- Наверное, по принуждению, потому, что, если по желанию, то возвращать налоги будут не все и государство денег не дополучит.Другая часть бюджета- Расходы.Вам представлены данные о расходах Г.Б.России за разные периоды. Вы должны проанализировать материал и выполнить задание №4Проверка (НА ДОСКЕ-2,3,4)— какие выводы можно сделать? (больше расходов на соц.политику)Посмотрите на слайд «Виды Гос.Б» (СЛАЙД)Физ.минутка. Пора позаботиться о здоровье Немного отдохнём.. 5.Осознание и осмысление учебной информацииВернемся к Г.Б.. Важная проблема-ДЕФИЦИТ бюджета. Каким образом гос-во решает эту проблему? И может ли оно вообще ее решить?- чтобы убедиться в правильности наших предположений, нужно выполнитьЗадание №5Проверка-СЛАЙДКаким бывает гос. Долг?Какие уровни Г.Б.известны.6.Первичное закрепление. Применение полученных знаний.Вернемся к задачам урока. Всего ли мы достигли на уроке?Задание №6 (Проверка)- на доске7.Итог урока. Рефлексия-лист самооценки-составит синквейн.8.Д.З. Подготовить сообщение о бюджете Красноярского края и города КрасноярскВысказывания уч-ся.Заполняют схему «Формирование государственного бюджета РФ»Метод «Мозгового штурма»Заполняют кластер «Гос.доходы»Высказывают предположения.Анализируют информацию, выполняют заданиеВысказывают предположения.Высказывают предположенияЗаполняют текст с пропусками «Способы преодоления дефицита в бюджете»Решают тест

Рабочий лист

по теме «Государственный бюджет »

Задание №1. Составьте из предложенных слов термин:

Бюджет- период, план, доходы, обобщает, и, расходы, за, определенный, который, финансовый, времени.

______________________________________________________________

________________________________________________________________.

Задание №2. Формирование государственного бюджета РФ

Закон о государственном бюджете должен быть подписан ________

Поступает на рассмотрение в Совет Федерации

_____________________________________________________________

Поступает в Правительство РФ, где он ___________ и дорабатывается.

Формирование бюджета, содержащего предварительную смету доходов и расходов государства, осуществляется Министерством ____________ .

Государственный бюджет – важнейший финансовый документ страны. Бюджет составляется на финансовый год. В России финансовый год начинается 1 января.

Формирование бюджета, содержащего предварительную смету доходов и расходов государства, осуществляется Министерством финансов РФ.

Законопроект поступает в Правительство Российской Федерации, где он уточняется и дорабатывается.

Правительство представляет проект государственного бюджета в Государственную Думу (он рассматривается в нескольких чтениях, как правило, в четырех чтениях, от чтения к чтению всё более детально).

После рассмотрения в Думе, государственный бюджет поступает на рассмотрение в Совет Федерации.

В заключение процедуры Закон о государственном бюджете должен быть подписан президентом РФ.

Задание №3 Государственные доходы

ДОХОД

Основу доходов бюджетов подавляющего большинства современных государств составляют налоги: от семидесяти до девяноста процентов всех поступлений. Их вклад в бюджет Российской Федерации – около восьмидесяти пяти процентов.

Львиная доля доходов федерального бюджета – таможенные пошлины (в первую очередь, на ввоз и вывоз нефти и газа), налог на добычу полезных ископаемых и налог на добавленную стоимость.

В бюджетах субъектов федерации пальма первенства принадлежит налогу на доходы физических лиц.

Но у российского госбюджета есть и другие источники поступления денег. Государство владеет собственностью, которую оно может продавать или сдавать в аренду. Государственные предприятия приносят прибыль.

Прибыль дают и внешнеторговые операции. Многие услуги, которые оказывают населению и предприятиям органы государственной власти и управления, бюджетные организации являются платными.

Ещё один источник доходов – различные штрафы и компенсационные выплаты в пользу государства

Задание №4 Выберите выводы , которые можно сделать на основе анализа диаграмм.

1.Расход государства на социальную политику в 2014 г больше, чем в 2018 г.

2.Расходы на национальную оборону практически одинаковы.

3.Большинство расходов государство тратит на социальную политику

4. В 2018 г расходы на национальную экономику снижены.

5. В 2014 г расходы на национальную безопасность существенно выше, чем в 2018 г.

Расходная часть федерального бюджета РФ 2018 г.

Социальные расходы — 4,7 триллионов рублей (28,5% расходов).

Расходы на национальную оборону — 2,8 триллиона рублей (16,8%).

Расходы на национальную экономику — 2,4 триллиона рублей (14,5%).

Расходы на национальную безопасность — 2,1 триллиона рублей (14,5%).

Расходы на содержание госаппарата — 1,3 миллиарда (7,9%).

Расходы на дотации регионам — 835 миллиардов рублей (5%).

Расходы на обслуживание государственного долга — 824 миллиарда рублей (5%).

Расходы на образование — 663 миллиарда рублей (4%).

Расходы на здравоохранение — 460 миллиардов рублей (2,8%).

Расходы на ЖКХ — 126 миллиардов рублей (0,8%).

Расходы на культуру — 94 миллиарда рублей (0,6%).

Расходы на экологию — 89 миллиардов рублей (0,5%).

Расходы на государственные СМИ — 83 миллиарда рублей (0,5%).

Расходы на физкультуру и спорт — 59 миллиардов рублей (0,4%).

Задание №5. «Методы преодоления дефицита государственного бюджета»,

закончите предложения.

  1. Когда возникает ситуация дефицита бюджета, то представительный орган власти принимает решение о введении установленного законом механизма уменьшения ___________ .

  2. Когда возникает ситуация дефицита бюджета, то самым простым кажется привлечь в бюджет дополнительные доходы. Это может быть введение новых__________ .

  3. Когда государству не хватает денежных средств, то нетрудно напечатать дополнительные денежные знаки и выплатить ими зарплату . Такой способ преодоления дефицита бюджета называется _________.

  4. Когда государству не хватает денежных средств, то оно может их одолжить. Тогда у него возникает ______________.

5. Уровни государственного бюджета:______________, _________________, ­­­­­­­­­­­­­­­­­­______________________ .

Сократить государственные расходы иногда бывает очень трудно. Но не невозможно. Можно, например, уменьшить количество государственных чиновников. Если политики не боятся за свою популярность у населения страны, можно урезать социальные расходы.

Увеличить доходы государство может за счёт увеличения налогов.

Правда, есть опасность не досчитаться их. Слишком большие налоговые отчисления провоцируют стремление скрыть доходы. У государства есть собственность, можно её продать.

Одним из источников финансирования индустриализации в СССР была продажа за рубеж не только сырья, но и ценностей национальной культуры, например, из Эрмитажа.

Приватизация государственных предприятий увеличивает поступления в бюджет.

Наконец, государство может взять взаймы. У других стран, международных финансовых организаций. Скажем, у Международного валютного фонда. Занять можно и у собственного населения, выпустив государственные ценные бумаги, например, облигации государственного займа. Они считаются низкорисковым вложением денег, поэтому обычно достаточно легко находят покупателей.

Правда, у государства, в отличие от граждан, есть ещё один путь решения проблемы бюджетного дефицита: оно может напечатать не хватающие деньги. Но этот путь чреват серьёзными экономическими осложнениями.

См. учебник стр б7 (последний абзац ) , стр 68.

Чтобы государственный долг не стал непосильным для России, Бюджетный кодекс вводит максимально допустимые размеры бюджетного дефицита. Для федерального бюджета – четыре и семь десятых процента от планируемого валового внутреннего продукта. Для бюджетов субъектов федерации – пятнадцать, а для муниципальных образований – десять процентов от утверждённого объёма доходов.

Задание №6 ТЕСТ «Государственный бюджет»

1.Ос­нов­ным ис­точ­ни­ком по­пол­не­ния го­су­дар­ствен­но­го бюд­же­та яв­ля­ют­ся

  1) на­ло­ги с граж­дан и пред­при­я­тий

2) при­быль от при­ва­ти­за­ции

3) до­хо­ды от де­я­тель­но­сти го­су­дар­ствен­ных пред­при­я­тий

4) штра­фы с фи­зи­че­ских и юри­ди­че­ских лиц

2. Пре­вы­ше­ние до­хо­дов го­су­дар­ства над его рас­хо­да­ми на­зы­ва­ют бюд­жет­ным (ой)

  1) саль­до

2) ба­лан­сом

3) про­фи­ци­том

3. К рас­хо­дам го­су­дар­ствен­но­го бюд­же­та от­но­сит­ся

  1) при­быль го­су­дар­ствен­ных пред­при­я­тий

2) про­цен­ты по го­су­дар­ствен­ным об­ли­га­ци­ям

3) взно­сы на со­ци­аль­ное обес­пе­че­ние

4) ак­ци­зы

4.. Как де­фи­цит го­су­дар­ствен­но­го бюд­же­та вли­я­ет на эко­но­ми­ку?

  1) сни­жа­ет мо­ти­ва­цию к труду

2) уве­ли­чи­ва­ет го­су­дар­ствен­ный долг

3) умень­ша­ет не­ра­вен­ство в до­хо­дах на­се­ле­ния

4) при­во­дит к вве­де­нию льгот­но­го на­ло­го­об­ло­же­ния

5 Верны ли сле­ду­ю­щие суж­де­ния о го­су­дар­ствен­ном бюд­же­те?

А. Кон­троль за ис­пол­не­ни­ем го­су­дар­ствен­но­го бюд­же­та осу­ществ­ля­ет Цен­траль­ный банк Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

Б. Про­фи­ци­том го­су­дар­ствен­но­го бюд­же­та на­зы­ва­ет­ся си­ту­а­ция, когда рас­хо­ды пре­вы­ша­ют до­хо­ды.

1) верно толь­ко А

2) верно толь­ко Б

3) верны оба суж­де­ния

4) оба суж­де­ния не­вер­ны

Закончите предложения:

1. На уроке для меня было важно______________________________________

______________________________________________________________

2. На уроке мне было сложно_________________________________________

_______________________________________________________________

3. Теперь я умею__________________________________________________

__________________________________________________________________

4. На уроке у меня получилось_____________________________________

______________________________________________________________

Синквейн по теме «Государственный бюджет»

Источник: https://infourok.ru/urok-po-obschestvoznaniyu-gosudarstvenniy-byudzhet-klass-3515696.html

Государственный бюджет и его структура 11 класс. цели урока 1) определить экономическое содержание государственного бюджета; 2) представить информацию. — презентация

Лекция 11 УТВЕРЖДЕНИЕ БЮДЖЕТА

1 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ И ЕГО СТРУКТУРА 11 класс

2 Цели урока 1) Определить экономическое содержание государственного бюджета; 2) Представить информацию о механизме формирования доходов и расходов консолидированного бюджета Российской Федерации ; 3) Формировать умение классифицировать объекты, выявлять причинно- следственные связи, самостоятельно работать с учебником и статистическим материалом; Оборудование Компьютер, проектор, экран, раздаточный материал (статистические таблицы)

3 Ход урока Этап урока Деятельность учителя Деятельность учеников 1.

Оргмомент (2 мин) Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха Готовят рабочее место 2. Проверка домашнего задания (7 мин) 1.

Предлагает ответить на вопросы домашнего задания. 2. Те, кто не отвечает устно, дает краткие письменные ответы. Работают в парах, проверяют друг друга, сдают ответы.

4 Поиск и формирование темы (5 мин) Учитель показывает копию Консолидированного бюджета и с помощью наводящих вопросов вместе с учениками формулирует тему урока Что мы видим в таблице? Для чего он составляется? Тема урока – «Государственный бюджет».

Формулирует определение «Бюджета» Отвечают на вопросы, записывают тему урока и определение «Список расходов и доходов» «Для того, чтобы спланировать расходы в соответствии с доходами» Изучение нового материала (45 мин) 1. Лекция о сущности и структуре бюджета. 2. Первичное усвоение. Школьникам предлагают отнести статьи из предложенного списка к расходам или доходам. 3.

В процессе изложения нового материала предлагает ученикам ответить на вопросы. 1.Слушают, смотрят на экран 2. Работают с таблицами.

5 Практическая работа (10 мин) Предлагает обратить внимание на источники финансирования и определить их долю в общем объеме дефицита бюджета на 2010 г. 1. Работают по группам. Изучают раздаточный материал – статистические таблицы. 2. Записывают в тетрадях выводы.

Проверка проделанной работы (9 мин) 1. Зачитывают сделанные выводы. Обсуждают их правильность. Вносят добавления и изменения. Рефлексия (7 мин) Составление синквейна понятия «государственный бюджет» Работают по предложенному плану Пример синквейна 1. Государственный бюджет 2.

Профицитный, социально направленный 3. Составляется правительством, принимается Госдумой, делится по статьям 4. Играет важную роль в выполнении государством своих функций. 5.

Политика Подведение итогов (5 мин) Обобщает новую информацию Дает домашнее задание и объясняет ученикам их задачу.

6 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ (возможные определения) 1)находящийся в распоряжении государства централизованный фонд денежных ресурсов, предназначенных для финансового обеспечения деятельности государства и органов местного самоуправления; 2)финансовый план государства, имеющий статус закона на соответствующий финансовый год. 3)Сводный план сбора доходов и использования полученных средств на покрытие расходов федеральных или местных органов власти. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА

7 ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА Государственный бюджет составляется правительством, утверждается и принимается высшими законодательными органами.

8 УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ ТРЕБОВАНИЯ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ БЮДЖЕТУ ПУБЛИЧНОСТЬ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ В бюджет должны входить все доходы и расходы государства, без изъятий и ограничений, без смещения и уменьшения одной суммы за счет другой.

Бюджет должен быть составлен таким образом, чтобы каждый гражданин мог понимать его язык, цифры, логику построения, обоснованность налоговых изъятий и финансирования расходов. Бюджетные росписи должны подразделяться на категории, главы, параграфы и статьи.

Когда орган законодательной власти утверждает бюджет, исполнительная власть не должно переводить суммы из одного параграфа сметы в другой, из одного назначения на другое. Вопрос: Почему составление бюджета является политической задачей?

9 БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Структура бюджетной системы соответствует общественным задачам, которые решаются государством на определенном уровне. Бюджетная система в России является трехуровневой.

10 национальная оборона, обустройство и охрана государственных границ, фундаментальные научные исследования; БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Примеры общественных задач различного уровня ФЕДЕРАЛЬНЫЙ развитие транспортной системы и жилищно-коммунального хозяйства региона, финансирование приоритетных для данного региона экономических программ; РЕГИОНАЛЬНЫЙ ( уровень субъекта Федерации) содержание органов, местного самоуправления, спорт, культура; МЕСТНЫЙ Вопрос: Какую информацию о государственном устройстве может предоставить структура бюджетной системы страны?

11 1. ЕДИНСТВА БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА 2.

ПОЛНОТЫ В соответствии с Законом Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР единство бюджетной системы России обеспечивается единой правовой базой, использованием единых бюджетных классификаций, единством формы бюджетной документации, предоставлением статистической информации с одного уровня бюджетной системы на другой для составления консолидированного бюджета страны. Реализуется путем отражения всех источников доходов и направлений расходов по каждому уровню бюджетной системы (в настоящее время этот принцип реализован не полностью, так как часть доходов поступает в различные внебюджетные фонды: например, Пенсионный фонд, Фонд занятости и другие) 3. ПУБЛИЧНОСТИ Проекты бюджетов, их принятие и исполнение должны доводиться до сведения общественности

12 4. РЕАЛЬНОСТИ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА В доходах бюджета отражены источники поступлений в размерах, соответствующих прогнозу социально-экономического развития страны (составляется Министерством экономики Российской Федерации), а в расходах направления финансирования, затраты по которым должны способствовать достижению прогнозируемых экономических показателей.

Данный принцип реализуется в составлении и принятии бюджета путем учета прогнозируемой инфляции при расчете его показателей. 5. САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ Обеспечивается наличием собственных доходных источников в бюджетах различных уровней и правом определять размеры и направления их использования. Запрет на изъятие остатков средств вышестоящим звеном бюджетной системы по окончании финансового года.

13 СТРУКТУРА ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА Доходная часть бюджета (государственные доходы) показывает, откуда поступают денежные ресурсы для финансирования расходов государства. Расходная часть бюджета (государственные расходы) показывает, на какие цели направляются аккумулированные государством средства.

Структура государственного бюджета Структура государственного бюджета (пойти по ссылке) Функционирование государственного бюджета происходит посредством существования особых экономических форм – доходов и расходов.

Каждая из них имеет специфическое общественное назначение: Д оходы — служат финансовой базой деятельности государства, Расходы – удовлетворению государственных потребностей

14 БАЛАНСИРОВКА ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА Государственный бюджет строится по балансовому методу, его расходы должны быть равны доходам. В реальности такая ситуация наблюдается редко. РАСХОДЫПРОФИЦИТ ДОХОДЫ ПРОФИЦИТ – излишек денег по сравнению с запланированным объемом их расходования Вопрос: Как государство может тратить излишки денежных средств?

15 БАЛАНСИРОВКА ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА Вопрос: Как государство может восполнить недостаток денежных средств? РАСХОДЫ ДЕФИЦИТ ДОХОДЫ ДЕФИЦИТ – недостаток денег по сравнению с запланированным объемом их расходования По международным нормам допустимым считается дефицит бюджета, составляющий не более 5% от ВНП

16 Сокращение бюджетных расходов представительный орган власти может принять решение о введении установленного законом механизма уменьшения расходов. Секвестр – сокращение запланированных бюджетом расходов Поиск дополнительных источников доходов Можно попытаться увеличивать размеры действующих налогов и сборов или ввести новые.

Денежная эмиссия Получение кредита Государственный долг бывает: 1. ВНУТРЕННИЙ — перед гражданами, банками и фирмами своей страны. 2. ВНЕШНИЙ – перед другими государствами, международными банками и финансовыми организациями. СПОСОБЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ДЕФИЦИТА БЮДЖЕТА Вопрос: Назовите положительные и отрицательные стороны каждого из способов.

Какой способ вы считаете наилучшим?

17 ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕФИЦИТА ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА -государственные займы, осуществляемые в иностранной валюте путем выпуска ценных бумаг от имени РФ; — кредиты правительства иностранных государств, банков и фирм, международных финансовых организаций, предоставленных в иностранной валюте, привлеченные РФ. ВНУТРЕННИЕВНЕШНИЕ -кредиты, полученные РФ от кредитных организаций в валюте РФ; -государственные займы, осуществляемые путем выпуска ценных бумаг от имени РФ; -бюджетные ссуды и бюджетные кредиты, полученные от бюджетов других уровней бюджетной системы РФ; -поступления от продажи имущества, находящегося в государственной собственности; -сумма превышения доходов над расходами по государственным запасам и резервам; — изменение остатков средств по учету средств федерального бюджета.

18 ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕФИЦИТА ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА Мировой опыт показывает, что удельный вес одного источника доходов бюджета не должен превышать 30% объема бюджетов.

19 ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕФИЦИТА ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА

20 Работа с диаграммой: Назовите основные источники финансирования дефицита бюджета в 2010 году и их долю в общем объеме дефицита. Работа в тетрадях.

ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕФИЦИТА ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА Основными источниками покрытия дефицита-2010 являются 3 статьи: Средства резервного фонда и фонда национального благосостояния 2245,8 млрд руб.

(76,4% от дефицита-2010 ) Выпуск государственных обязательств в рублях 588 млрд руб. (19,3% от дефицита-2010). Выпуск государственных обязательств в иностранной валюте 552,5 млрд руб. (19% от дефицита-2010).

21 СТРУКТУРА ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА КОНСОЛИДИРОВАННЫЙ БЮДЖЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И БЮДЖЕТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ в 2010 года Млрд.

рублей В % к итогу Доходы 10236,1100 из них: налог на прибыль организаций 1208,111,8 налог на доходы физических лиц 1104,110,8 страховые взносы на обязательное социальное страхование 1477,514,4 налог на добавленную стоимость: на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации 837,98,2 на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации 690,96,8 акцизы по подакцизным товарам: производимым на территории Российской Федерации 288,92,8 ввозимым на территорию Российской Федерации 17,30,2

22 СТРУКТУРА ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА КОНСОЛИДИРОВАННЫЙ БЮДЖЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И БЮДЖЕТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ в 2010 года (Госкомстат) Млрд.

рублей В % к итогу Доходы 10236,1100 налоги на совокупный доход 149,81,5 налоги на имущество 454,14,4 налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами 930,99,1 задолженность и перерасчеты по отмененным налогам, сборам и иным обязательным платежам 52,10,5 из них единый социальный налог 45,50,4 доходы от внешнеэкономической деятельности 2003,119,6 доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности 525,55,1 платежи при пользовании природными ресурсами 43,70,4 безвозмездные поступления 89,50,9 доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности 31,50,3

23 СТРУКТУРА ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА Млрд.

рублей В % к итогу Расходы 9988,9100 из них на: общегосударственные вопросы 836,18,4 из них на обслуживание государственного и муниципального долга 171,41,7 национальную оборону 739,97,4 национальную безопасность и правоохранительную деятельность 771,27,7 национальную экономику 1128,511,3 из нее на: топливно-энергетический комплекс 19,60,2 сельское хозяйство и рыболовство 127,31,3 транспорт 225,12,3 дорожное хозяйство 312,33,1 связь и информатику 34,10,3 прикладные научные исследования в области национальной экономики 64,10,6 другие вопросы в области национальной экономики 244,72,4 жилищно-коммунальное хозяйство 534,95,4 социально-культурные мероприятия 5963,259,7

24 СТРУКТУРА ДОХОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА (2010 г.)

25 СТРУКТУРА ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА Доходная часть бюджета (государственные доходы) показывает, откуда поступают денежные ресурсы для финансирования расходов государства. Доходная часть госбюджета формируется в основном из налогов.

К главным налогам по российскому законодательству, пересмотр которого происходил в 2000 г., отнесены: налог на прибыль предприятий, налог на добавленную стоимость (НДС), подоходный налог с физических лиц.

таможенные пошлины на импортные, экспортные и транзитные товары, фискальные монопольные налоги — на товары массового спроса, транспортные, коммунальные и культурные услуги. Дополнительными источниками доходов являются: — государственные займы — эмиссия бумажных и кредитных денег.

Займы осуществляются в форме выпуска государственных ценных бумаг, приносящих процент. Их доля в государственном бюджете, как правило, не превышает 10-20% всех доходов. ДОХОДЫ

26 СТРУКТУРА РАСХОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА

27

28 СТРУКТУРА ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА Расходная часть бюджета (государственные расходы) показывает, куда расходуются денежные ресурсы. Расходы производятся двумя путями — государственных закупок — трансфертных платежей.

Закупая товары и услуги, государство осуществляет перераспределение ресурсов между частным к общественным потреблением.

Через трансфертные платежи государство производит социальные выплаты особо нуждающимся слоям населения — по социальному страхованию и обеспечению, пенсий по старости, пособий на детей, по инвалидности и безработице, и т.п.

Кроме того, через трансфертные платежи правительство изменяет структуру производства товаров частного сектора. Определенная часть населения с помощью государства получает возможность потреблять оплаченные обществом товары. Этим же целям служат и дотации (субсидии). РАСХОДЫ

29 Работа с таблицами: Объяснить представленные диаграммы. Сравнить данные 2009 и 2010 годов. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

30 Работа с таблицами: Проанализировать изменения расходной части бюджета представленной в таблице. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Источник: http://www.myshared.ru/slide/1123848/

Тема 11. Рассмотрение и утверждение бюджетов

Лекция 11 УТВЕРЖДЕНИЕ БЮДЖЕТА

⇐ Предыдущая29303132333435363738Следующая ⇒

Вопросы, изучаемые в теме: общие положения о порядке рассмотрения проекта закона (решения) о бюджете, бюджете государственного внебюджетного фонда; порядок принятия федерального закона о федеральном бюджете; порядок внесения изменений в федеральный закон о федеральном бюджете.

По завершении работы с теоретическим материалом следует ответить на контрольные вопросы по теме 11. В случае возникновения неясностей обратитесь к соответствующим разделам электронного пособия.

Общие положения о порядке рассмотрения проекта закона

(решения) о бюджете, бюджете государственного внебюджетного фонда

Порядок рассмотрения проекта закона (решения) о бюджете, бюджете государственного внебюджетного фонда и их утверждения представлен ст. 187 БК РФ и определяется для:

— федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации — БК РФ;

— бюджета субъекта РФ и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов — законом субъекта РФ;

— местного бюджета — муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования.

https://www.youtube.com/watch?v=MmVDJnsma80

Порядок рассмотрения проекта закона (решения) о бюджете и его утверждения, определенный законом субъекта РФ, муниципальным правовым актом представительного органа муниципального образования, должен предусматривать вступление в силу закона (решения) о бюджете с 1 января очередного финансового года, а также утверждение указанным законом (решением) показателей и характеристик (приложений) в соответствии со статьей 1841 БК РФ.

Проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период вносится в Государственную Думу одновременно со следующими документами и материалами:

основными направлениями бюджетной и налоговой политики на очередной финансовый год и плановый период;

предварительными итогами социально-экономического развития Российской Федерации за истекший период текущего финансового года и ожидаемыми итогами социально-экономического развития Российской Федерации за текущий финансовый год;

прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период;

пояснительной запиской к проекту федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период;

расчетами по статьям классификации доходов федерального бюджета и источников финансирования дефицита федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период;

реестром расходных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств федерального бюджета, в том числе за счет субвенций бюджетам субъектов РФ;

методиками (проектами методик) и расчетами распределения межбюджетных трансфертов между субъектами РФ в очередном финансовом году и плановом периоде; другими документами и материалами, предусмотренными ст. 192 БК РФ.

Правительство РФ вносит на рассмотрение и утверждение в Государственную Думу проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период не позднее 26 августа текущего года.

Проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период считается внесенным в срок, если он доставлен в Государственную Думу до 24 часов 26 августа текущего. Одновременно указанный законопроект представляется Президенту РФ.

В течение суток со дня внесения проекта федерального закона о федеральном бюджете в Государственную Думу Совет Государственной Думы или в период парламентских каникул Председатель Государственной Думы направляет его в комитет Государственной Думы, ответственный за рассмотрение бюджета, для подготовки заключения о соответствии представленных документов и материалов требованиям статьи 192 БК РФ.

Совет Государственной Думы на основании заключения Комитета по бюджету принимает решение о том, что проект федерального закона о федеральном бюджете принимается к рассмотрению Государственной Думой либо подлежит возвращению в Правительство РФ на доработку, если состав представленных документов и материалов не соответствует требованиям статьи 192 БК РФ.

Доработанный законопроект со всеми необходимыми документами и материалами должен быть представлен в Государственную Думу Правительством РФ в 10-дневный срок и рассмотрен Советом Государственной Думы в установленном БК РФ порядке.

Проект федерального закона о федеральном бюджете в течение трех дней направляется Советом Государственной Думы или в период парламентских каникул Председателем Государственной Думы в Совет Федерации, другим субъектам права законодательной инициативы, в комитеты Государственной Думы для внесения замечаний и предложений, а также в Счетную палату РФ на заключение. Совет Государственной Думы направляет проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в Комитет по бюджету и определяет комитеты — соисполнители по рассмотрению отдельных разделов и подразделов проекта федерального бюджета (далее — комитеты-соисполнители).

⇐ Предыдущая29303132333435363738Следующая ⇒

Дата добавления: 2015-09-20; просмотров: 338 | Нарушение авторских прав | Изречения для студентов

Источник: https://lektsii.org/1-74871.html

Refpoeconom
Добавить комментарий